Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 июня 2013 82 просмотра

Одна из наших сотрудниц в мае сидела дома с больным сыном. При этом в течение 2011—2012 годов она была в отпуске по уходу за этим ребенком, вышла из него только в феврале 2013 года. Как правильно посчитать ей сумму больничных?

Елена Моргунова, специалист по расчету зарплаты

, начальник отдела социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового Департамента отвечает:

Пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком считайте по общим правилам. То есть исходя из дохода работницы за два последних календарных года, предшествующих тому, в котором заболел ребенок. При этом из расчетного времени никакие дни не исключают. Во внимание берут два полных года, или 730 дней (365 дн. × 2).

Однако в вашем случае два последних календарных года сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком. А время, прошедшее до страхового случая с начала текущего года, учесть вы не вправе. Как и заработок за этот период (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

В ситуации, когда работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. То есть на те, в которые у нее был заработок. Так и поступите. Для этого пусть женщина напишет заявление о замене лет. Его образец вы можете найти в статье «Просто и понятно о том, как считать пособия в 2013 году», опубликованной в журнале «Главбух» № 2, 2013.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка