Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 июля 2013 2659 просмотров

Мы неверно указали в строке 5 счета-фактуры реквизиты платежного поручения, по которому наш покупатель перечислил нашей компании предоплату. Нужно ли в связи с этим исправить счет-фактуру?

Александра Лукьянова, бухгалтер

, государственный советник Российской Федерации 2-ого класса, заслуженный экономист России отвечает:

Да, в этом случае счет-фактуру лучше все-таки исправить. И вот почему.

Реквизиты платежного поручения, на основании которого покупатель перечислил предоплату, надо указывать в строке 5 авансового счета-фактуры, а затем и в счете-фактуре на отгрузку. Такие требования прописаны в подпункте «з» пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. При этом номер платежно-расчетного документа — это обязательный реквизит счета-фактуры (п. 5 ст. 169 НК РФ).

Если же номер платежки вы укажете ошибочно, могут возникнуть проблемы с вычетом НДС. Вам придется доказывать, что товар отгрузили в счет полученного аванса. Так что неверные данные в строке 5 счета-фактуры безопаснее исправить.

Добавим, что если вы готовы отстаивать свою позицию в суде, то счет-фактуру можно и не исправлять. Судьи нередко приходят к выводу, что неправильный номер платежки в счете-фактуре — это техническая ошибка, которая не препятствует вычету налога. Пример — постановление ФАС Поволжского округа от 22 ноября 2012 г. по делу № А55-2958/2012.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка