Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Банк запросил сведения о зарплате сотрудника-должника

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
2 июля 2013 97 просмотров

Мы направили сотрудника в командировку в выходной день. За этот день мы начисляем ему двойной оклад. Тут мы руководствуемся статьей 153 ТК РФ. Верно ли? И надо ли включать такой день в расчет среднего заработка при начислении отпускных тому же сотруднику?

Галина Пономарева, ООО «Автоград», Пермский край

, генеральный директор ООО «Аудиторско-консалтинговое партнерство Маминой» отвечает:

Официально единый порядок того, как оплачивать выходной день в служебной поездке, нигде не прописан. На практике применяют один из двух вариантов.

Первый как раз выбранный вами: выходные дни в командировке оплачивают исходя из оклада по правилам статьи 153 ТК РФ. То есть служебную поездку в выходной приравнивают к работе в такой день. А в этом случае сотруднику полагается как минимум двойной оклад (тариф). Данный порядок стали применять после того, как его одобрили в Верховном суде РФ решением от 20 июня 2002 г. № ГКПИ 2002-663.

Используя такой подход, выплату за командировку в выходной включите в расчет отпускных.

Скажем и про второй вариант. Командировку в выходной день можно оплатить исходя из среднего заработка, начисленного в двойном размере. Такие выводы сделаны, например, в определении Московского городского суда от 9 сентября 2011 г. по делу № 4г/3-7846/11 и Апелляционном определении Тюменского областного суда от 18 апреля 2012 г. по делу № 33-1500/2012. Ведь и такой подход правилам статьи 153 ТК РФ не противоречит.

При этом день командировки и начисленные за него суммы из расчета отпускных исключают (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

В любом случае советуем закрепить выбранный вами порядок в коллективном или трудовом договоре.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка