Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для каких товаров лучше всего подходит счет 45

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 июля 2013 657 просмотров

Наша компания заключила дополнительное соглашение к договору аренды здания. По условиям документа мы выкупим это имущество с рассрочкой на пять лет. В какой момент мы можем учесть недвижимый объект в составе собственных основных средств, чтобы начать начислять амортизацию по нему?

Наталья Ивановна Тихоненко, бухгалтер, ООО «Империя», г. Чита

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Такой объект недвижимости вы отразите в составе основных средств компании только после того, как право собственности на это здание перейдет к ней. А в какой момент это произойдет, должно быть прописано в дополнительном соглашении к договору аренды с выкупом (ст. 624 ГК РФ). Так что загляните в него.

Зачастую стороны предусматривают, что право собственности на объект переходит к арендатору, как только он перечислит арендодателю выкупную стоимость полностью. И при этом погасит арендные платежи за весь срок пользования до полного выкупа.

Если подобное условие значится в вашем допсоглашении, то арендованную недвижимость отразите на счете 01 лишь после того, как окончательно рассчитаетесь с арендодателем. Одновременно сделайте запись по кредиту забалансового счета 001 «Арендованные основные средства».

Из соглашения следует, что право собственности на здание переходит к вашей компании раньше, чем вы оплатите выкупную стоимость полностью? Значит, этот объект вы сможете отразить в составе основных средств, не дожидаясь, когда окончательно рассчитаетесь с контрагентом. К слову, здесь также не имеет значения, зарегистрировали вы право собственности на здание в Росреестре или нет (п. 52 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка