Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 августа 2005 2480 просмотров

Нашим учредителем является физическое лицо. Недавно он предоставил нам заем. И теперь вместе с основным долгом мы выплачиваем учредителю проценты. Нужно ли нам начислять на все эти суммы ЕСН и пенсионные взносы?

Н.Р. Солдатова, главный бухгалтер, ООО «ВНЕШТОРГ», Тула

отвечает:

Начислять ЕСН и пенсионные взносы не нужно ни с суммы основного долга, ни с процентов. Объясним.
По общему правилу ЕСН и пенсионными взносами облагаются выплаты физлицам по трудовым, гражданско-правовым и авторским договорам. Об этом сказано в пункте 1 статьи 236 НК РФ. В вашем случае с учредителем заключен договор займа, который является гражданско-правовым. Однако в той же статье 236 НК РФ уточняется, что выплаты по гражданско-правовым договорам облагаются ЕСН и пенсионными взносами только если физическое лицо выполняет работы или оказывает услуги. Если же в соответствии с договором к фирме переходит право собственности на имущество, то ЕСН и пенсионные взносы начислять не нужно.
По договору займа ваш учредитель передает в собственность организации деньги. И поскольку они также являются имуществом (ст. 128 ГК РФ), денежные выплаты учредителю соцналогом и взносами в ПФР не облагаются.

Л.А. ШИЛОВА,
начальник отдела методологии
декларирования уплаты единого социального налога ФНС России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 16, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка