Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 августа 2005 6 просмотров

В услуги гостиницы, где останавливался наш работник во время командировки, входит проживание, а также питание. Можем ли мы учесть при расчете налога на прибыль стоимость питания? И если да, то полагаются ли сотруднику суточные?

Г.А. Владимирова, главный бухгалтер, ООО «Атлант», Ярославль

отвечает:

Выплатить работнику суточные вы должны в любом случае. А можно ли списать на расходы питание в гостинице, зависит от того, как гостиницей оформлены документы. Дело в том, что подпункт 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ разрешает списать в расходы и стоимость проживания, и суточные. При этом в затраты на проживание не входят расходы на гостиничные бары и рестораны.
Поэтому если в счете гостиницы стоимость питания показана отдельно, то учесть ее при расчете налога на прибыль вы не сможете. То есть гостиничные услуги будут уменьшать прибыль в сумме, истраченной на проживание. При этом суточные обязательно нужно выплатить работнику и включить в расходы.
Если же стоимость питания в счете не выделена, то вся сумма, уплаченная гостинице, будет считаться расходом по проживанию и учитываться при расчете налога на прибыль. В этом случае сотруднику также полагаются суточные, которые списываются на расходы.

К.В. НОВОСЕЛОВ,
советник налоговой службы РФ III ранга

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 16, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка