Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новый расчет по взносам — наглядный комментарий в картинках

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 июля 2013 21 просмотр

К утвержденным тарифам по платным услугам прилагаются расчеты по затратам на зарплату педагогов, на расходы по КОСГУ (221, 223, 340, 310). В них заложена ожидаемая прибыль и услуги бухгалтерии и есть стоимость часа каждого задействованного педагога. Нужно ли пересчитывать эту стоимость в связи с увеличением зарплаты в целом по стране?

, эксперт по бюджетному учету, к. э. н. отвечает:

Необходимость установления предельных цен (тарифов) платных услуг определена нормами пункта 1 статьи 69.2 БК РФ.

В пункте 10.6 Комплексных рекомендаций, содержащихся в письме Минфина России от 16 мая 2011 г. № 12-08-22/1959, указано, что цены (тарифы) на платные услуги могут формироваться учредителем (а в случаях, установленных федеральным законом, учреждением) согласно требованиям нормативных правовых актов. Стоимость платных услуг определяется учредителем или учреждением исходя из себестоимости и необходимого уровня рентабельности.

Границы полномочий учредителя или учреждения в части установления цен и тарифов на платные услуги определяются нормативными актами отраслевого, ведомственного уровня, законодательными и нормативными актами органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Так, например, приказом Минобрнауки России от 20 декабря 2010 г. № 1898 федеральным образовательным учреждениям предоставлено право самостоятельно утверждать размер платы за оказываемые ими платные услуги.

В рассматриваемой ситуации, по моему мнению, следует исходить из того, какие показатели утверждены в качестве основных учредителем, вышестоящим органом или самим учреждением – при наделении его соответствующими полномочиями. Так, если в этом качестве утвержден уровень рентабельности, то пересмотр тарифов платных услуг в связи с индексацией зарплаты является правомерным.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка