Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 июля 2013 14 просмотров

Один из наших сотрудников отправился в отпуск с 3 июня 2013 года на 28 календарных дней. То есть весь июнь он будет в отпуске, ни одного рабочего дня в этом месяце у него нет. Отпускные мы ему выдали 30 мая. При этом у сотрудника двое детей, его доход с начала года пока не превысил 280 000 руб. Так вот, при расчете зарплаты за май мы предоставили ему вычеты только за этот месяц. А НДФЛ с отпускных удержали со всей суммы. Правильно ли мы поступили?

Светлана Алехина, бухгалтер по расчету зарплаты, Москва

, государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор БСС «Система Главбух», заместитель начальника Управления администрирования налогов с доходов граждан отвечает:

Да, вы поступили верно. Предоставлять вычеты сразу и за июнь оснований нет.

Отпускные, также как и зарплата, относятся к доходам мая. Даже если весь отпуск приходится на июнь. Дело в том, что для целей расчета НДФЛ отпускные не являются оплатой труда. А значит, такой доход надо определять на дату его выдачи (см. письмо Минфина России от 6 июня 2012 г. № 03-04-08/8-139). Этот вывод подтверждает также решение Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 7 февраля 2012 г. № 11709/11. Таким образом, вычеты по НДФЛ вы можете предоставить только за май. 

Теперь перейдем к июню. Получается, что в этом месяце доходов у сотрудника не будет. Значит, июньские детские вычеты вам придется перенести на июль. То есть на месяц, когда у работника появятся доходы. Налоговый кодекс РФ не запрещает переносить стандартный вычет в рамках одного налогового периода (календарного года). Подтверждение тому — письмо Минфина России от 23 июля 2012 г. № 03-04-06/8-207.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка