Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 июля 2013 27 просмотров

Сотрудница была в отпуске по беременности и родам с 31 декабря 2012 года по 19 мая 2013 года. Потом она взяла ежегодный отпуск. А с 17 июня ушла в отпуск по уходу за ребенком. При расчете пособия вправе ли мы по ее заявлению заменить 2012 год на 2010-й? Работнице так выгоднее.

Ольга Захарова, главный бухгалтер, Красноярский край

, начальник отдела социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового Департамента отвечает:

Да, вы вполне можете так поступить.

По общему правилу, если работница в течение двух лет, которые входят в расчет, была в декретном или детском отпусках, один или оба года расчетного периода можно заменить на предшествующие. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Причем это правило касается любых пособий — и по уходу за ребенком до полутора лет, и больничных. Так вот, совершенно не важно, весь год или только его часть работница была в отпуске по беременности и родам. Даже если, как в вашем случае, она ушла в декрет 31 декабря 2012 года, этот год можно заменить на любой другой. Тут главное, чтобы для самой сотрудницы подобная замена периодов была выгодна. Кроме того, она должна написать специальное заявление (образец такого документы вы можете найти в журнале «Главбух» № 2, 2013, стр. 61).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка