Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 июля 2013 56 просмотров

Может ли предприниматель внести собственные деньги в кассу, чтобы использовать их в бизнесе? Если да, то надо ли с таких поступлений платить налог?

отвечает:

Бизнесмен может вносить в «предпринимательскую» кассу собственные деньги. При этом надо оформлять приходный кассовый ордер (п. 3.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П). В строке «Основание» важно написать «внесены собственные средства». Такая формулировка поможет избежать претензий налоговиков. Личные деньги, которые предприниматель внес в кассу, не являются доходом от коммерческой деятельности. Поэтому с таких поступлений платить налог (НДФЛ или упрощенный) не придется.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка