Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 июля 2013 17 просмотров

С какого момента можно исключить из налоговой базы по налогу на имущество стоимость выбывших объектов основных средств?

, начальник отдела имущественных и прочих налогов отвечает:

Объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление), учитываемое на балансе в качестве объекта основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 НК РФ. Это установлено пунктом 1 статьи 374 НК РФ.

В соответствии с пунктом 51 Инструкции по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н , в бухгалтерском учете выбытие объекта основных средств, в частности, отражается в случаях:

  • принятия решения о списании объекта основных средств по основанию их выбытия помимо воли учреждения (хищения, недостачи, порчи выявленных при инвентаризации активов);
  • частичной ликвидации (в том числе при выполнении работ по реконструкции, модернизации, дооборудованию);
  • ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;
  • передачи в порядке, предусмотренном законодательством РФ, объекта имущества другому госучреждению, органу госвласти, органу местного самоуправления, госпредприятию;
  • в иных случаях прекращения права оперативного управления, предусмотренных законодательством РФ;
  • возврата объекта, являющегося предметом лизинга (сублизинга), лизингодателю.

Если выбытие объекта основных средств произошло в течение налогового периода (календарного года), то он исключается из налоговой базы с месяца, следующего за месяцем его выбытия (списания с баланса).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка