Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 июля 2013 18 просмотров

При заполнении платежного поручения на уплату НДС по ошибке был указан КБК налога на доходы физлиц. Суммы по данному документу перечислены. Когда была выявлена неточность, оформили новое платежное поручение и уплатили НДС. Как вернуть переплату по НДФЛ?

, методолог отвечает:

Порядок возврата налога на доходы физических лиц установлен статьей 231 НК РФ.

Сумму налога, перечисленную в бюджет, бюджетному учреждению как налоговому агенту возвращает налоговый орган в порядке, установленном статьей 78 НК РФ.

Инспекция обязана сообщить в письменной форме о принятом решении о возврате сумм налога или решении об отказе в возврате в течение пяти дней с даты принятия соответствующего решения. Сумма излишне уплаченного налога должна быть возвращена на основании письменного заявления (либо представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) в течение одного месяца со дня получения инспекцией такого заявления. Если налоговики вернули суммы с нарушением месячного срока, то на сумму излишне уплаченного налога начисляются проценты за каждый календарный день нарушения срока возврата. Чиновники в письме Минфина России от 13 сентября 2012 г. № 02-04-12/3705 разъяснили, что решение о возврате сумм принимает налоговый орган на основании заявления плательщика и документов, подтверждающих оплату.

Доказательством перечисления сумм налога может быть выписка из лицевого счета, которая подается учреждением в налоговый орган. Также учреждение может обратиться в налоговую инспекцию с просьбой о зачете излишне перечисленного налога на доходы физических лиц в счет предстоящих платежей по этому налогу на основании пункта 1 статьи 231 НК РФ.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка