Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как выбрать подходящую кассу и подключить ее

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 июля 2013 629 просмотров

Должно ли казенное учреждение включать в реестр контрактов данные о договорах на приобретение жилых помещений, а также заполнять раздел 4 «Дополнительные реквизиты обязательства, сформированные на основе контракта» Сведений о принятом бюджетном обязательстве?

, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса отвечает:

По мнению Казначейства России (письмо от 28 мая 2013 г. № 42-7.4-05/3.3-310), положения Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ на договор купли-продажи недвижимого имущества не распространяются. Об этом же говорится в постановлении Президиума ВАС РФ от 25 сентября 2012 г. № 5128/12.

Вместе с тем следует отметить, что, согласно позиции Минэкономразвития России, изложенной в письме от 6 февраля 2009 г. № Д05-600, приобретение недвижимого имущества должно осуществляться с учетом требований Закона № 94-ФЗ.

Таким образом, если госконтракты (договоры) на приобретение жилых помещений заключены заказчиками в соответствии с процедурами, установленными Законом № 94-ФЗ, то данные о них должны быть включены в реестр контрактов. В этом случае в Сведениях заполняется раздел 4 «Дополнительные реквизиты обязательства, сформированного на основе контракта».

Если документом-основанием является договор купли-продажи на приобретение жилых помещений, заключенный заказчиком без соблюдения процедур, предусмотренных Законом № 94-ФЗ, то информация об этом договоре не подлежит включению в реестр контрактов. А следовательно, раздел 4 Сведений не заполняется.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка