Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 августа 2005 1949 просмотров

С момента создания наша организация платила налог на прибыль раз в квартал, так как выручка была меньше 3 000 000 руб. в квартал и 1 000 000 руб. в месяц. В июле 2005 года выручка составила 1 600 000 руб. И сейчас мы собираемся перейти на ежемесячную уплату налога исходя из прибыли за предыдущий квартал. С какого месяца нужно это сделать? С.Д. Дмитриева, гл. бухгалтер АОЗТ ТД «ИЭТ» (г. Москва)

отвечает:

Первый ежемесячный авансовый платеж вам нужно перечислить внутри IV квартала – не позднее 28 октября 2005 года. Поясним.
Организации, которые платят налог на прибыль раз в квартал, должны руководствоваться пунктом 5 статьи 287 НК РФ. Здесь сказано, что перейти на уплату ежемесячных платежей придется, если выручка организации превышает 3 000 000 руб. в квартал или 1 000 000 руб. в месяц. В этом случае право исчислять налог ежеквартально фирма теряет со следующего месяца после превышения указанных ограничений.
Однако на деле первый такой платеж следует перечислить в первом месяце квартала, следующего за превышением. В вашем случае это октябрь. Это связано с тем, что ежемесячные авансовые платежи внутри квартала перечисляют исходя из сумм, начисленных за предыдущий квартал. А данные о ежемесячных авансовых платежах за предыдущий квартал берутся из подраздела 1.2 раздела 1 декларации за прошлый отчетный период. Ограничение по выручке вы превысили в III квартале. Однако в декларации за полугодие 2005 года сведений о ежемесячных платежах нет, поскольку она была представлена до того, как ваша выручка превысила норматив. Следовательно, в августе и сентябре авансовые платежи перечислять не нужно.
В декларации же за 9 месяцев 2005 года вы нарастающим итогом исчислите налог и укажете ежемесячные авансовые платежи, которые надо перечислить в октябре, ноябре и декабре 2005 года. Таким образом, первый ежемесячный авансовый платеж придется на октябрь.

И.Н. СБИТНЕВА,
советник налоговой службы II ранга

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 17, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка