Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 июля 2013 6 просмотров

Работник строительной фирмы постоянно (примерно 250 дней в году) находится в командировках. Согласно постановлению Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 , средняя заработная плата рассчитывается как общая сумма дохода работника, деленная на количество отработанных дней. Коллективным договором предусмотрены премии к определенным датам в фиксированном размере. И вот что получается. Допустим, доход за период равен 100 000 руб. (зарплата за год без премий – цифра условная). Человек отработал вне командировки 30 дней. Средний заработок составляет 3333,33 руб./дн. (100 000 руб. : 30 р. дн.). Если прибавить премии (40 000 руб.), доход составит 140 000 руб. (100 000 + 40 000). Средний заработок будет равен 4666,67 руб./дн. (140 000 руб. : 30 р. дн.). То есть чем меньше дней сотрудник отработал вне командировки, тем больше средний заработок и больше сумма выплат ему?

, консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения отвечает:

Пунктом 15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922) установлено следующее.

В случае если из времени, приходящегося на расчетный период, исключалось время командировки, премии и вознаграждения учитываются при определении среднего заработка пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде, за исключением премий, начисленных за фактически отработанное время в расчетном периоде (ежемесячные, ежеквартальные и др.). Следовательно, в расчет попадет только часть премии в сумме 4858,3 руб. (40 000 руб. : 247 р. дн. × 30 р. дн.), где 247 – количество рабочих дней в 2013 году всего. А средний дневной заработок работника составит 3495,28 руб. ((100 000 руб. + 4858,3 руб.) : 30 р. дн.).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка