Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 июля 2013 27 просмотров

Организация является застройщиком и ведет строительство жилого дома по договорам долевого участия. Все работы выполняются подрядными организациями. Учет расходов на строительство, осуществляемых за счет дольщиков, по пункту 1 статьи 18 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…» ведется на счете 76. Земельный участок, на котором строится объект, находится в аренде. Затраты на аренду земельных участков (в отличие от затрат на приобретение) в указанном пункте закона № 214-ФЗ не поименованы. Означает ли это, что данные расходы нельзя производить за счет дольщиков и придется оплачивать из собственных средств, учитывая на счете 20 как расходы, связанные с выполнением функций застройщика?

, генеральный директор фирмы «Аудит Эскорт» отвечает:

Основным направлением расходования средств дольщиков является покрытие затрат на строительство, предусмотренных проектной документацией. В состав проектной документации входит, в частности, сводный сметный расчет, определяющий основные расходы на строительство объекта. В главе 1 данного расчета перечисляются расходы на подготовку территории строительства, которые включают в себя расходы в виде арендных платежей за предоставленный в аренду на период строительства земельный участок. Об этом сказано в статье 4.78 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004. Кроме того, по моему мнению, приведенные в статье 18 закона № 214-ФЗ затраты на возмещение права аренды являются в том числе той арендной платой, о которой идет речь. Ведь арендную плату застройщик как раз и платит за свое право аренды.

Таким образом, нет никаких проблем с отнесением расходов на уплату аренды земли за счет средств дольщиков.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка