Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 июля 2013 735 просмотров

В июле мы снизили для покупателя цены на ранее отгруженные товары. Об этом заключили соглашение. Теперь хотим выставить этому контрагенту единый корректировочный счет-фактуру. Меня интересует, как правильно заполнить строку 1б такого документа. Ведь его бланк рассчитан на то, что там надо указать только один первичный счет-фактуру. Могу ли я привести реквизиты первоначальных счетов просто через запятую?

Зинаида Пенина, гл. бухгалтер , ООО «ПТК», Екатеринбург

, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса отвечает:

Да, можете. Сейчас нигде четко не закреплено, как должен выглядеть единый корректировочный счет-фактура: ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Правилах, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Поэтому ничто не запрещает вам в строке 1б такого документа перечислить все первичные счета-фактуры через запятую.

Кстати, вспомните строку 5 обычного счета-фактуры. По идее, в ней тоже нужно писать только один платежно-расчетный документ. Но в Минфине России предложили указывать в этой строке несколько платежек через запятую, если предоплата за товар поступила частями. Подтверждение тому — письмо ведомства от 28 марта 2007 г. № 03-02-07/1-140. Вот по аналогии и выходит, что в строке 1б единого корректировочного счета-фактуры вы также можете перечислить подряд несколько первичных.

Тут главное, чтобы заполненный вами счет-фактура не помешал контролерам идентифицировать главные сведения: продавца и покупателя, товар и его стоимость, ставку и сумму НДС. Поэтому просто закрепите выбранный вами порядок в учетной политике и спокойно им руководствуйтесь.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка