Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 декабря 2014 66 просмотров

Наш водитель-экспедитор попал в ДТП, управляя служебным автомобилем. По решению суда наша компания из своих средств возместила ущерб пострадавшей стороне в размере 307 600 руб. Сейчас провинившийся сотрудник хочет уволиться. Можем ли мы взыскать с него всю сумму ущерба? И как отразить в налоговом учете выплаты пострадавшей стороне и деньги, полученные от сотрудника?

отвечает:

Да, вы можете взыскать с сотрудника ущерб в полном размере. При этом выплаченную пострадавшей стороне сумму вы вправе учесть в расходах при расчете налога на прибыль. А возмещение, которое вы получите от сотрудника, придется отразить в доходах. Теперь обо всем по порядку.

Поскольку ваш водитель-экспедитор стал участником ДТП в рабочее время, то ущерб пострадавшей стороне обязана возместить компания. Такое правило прописано в статье 1079 ГК РФ. Выплаченную сумму 307 600 руб. отнесите к внереализационным расходам, как это предусмотрено подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Для этого сделайте запись в соответствующем налоговом регистре. Документом, который подтвердит расходы, станет решение суда.

В свою очередь ваша организация может взыскать ущерб с провинившегося сотрудника. Право на это дает пункт 1 статьи 1081 ГК РФ. А работник обязан исполнить такое требование ( подп. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ ). Уменьшить сумму выплаты он может лишь через суд. В письменном соглашении с водителем закрепите, в каком порядке он будет погашать долг. К примеру, равными частями ежемесячно. Деньги, которые вы получите от работника, отнесите к внереализационным доходам. Основание — пункт 3 статьи 250 НК РФ.

Если вы применяете кассовый метод, то доход отражайте в день поступления средств. Применяя же метод начисления, всю сумму ущерба, которую обязуется возместить вам виновник, отнесите к доходам. Сделайте это в тот день, когда подписали с ним соглашение.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка