Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
14 августа 2013 31 просмотр

Наша компания закупает электронные авиабилеты для командировок сотрудников по безналичному расчету у агента. Посредническая компания выставила нам счет-фактуру только на вознаграждение за свои услуги. А на стоимость билета с выделенной суммой НДС мы получили лишь маршрут/квитанцию. Можем ли мы на основании этого документа заявить входной налог к вычету?

Виктория Полевикова, главный бухгалтер, Москва

, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса отвечает:

Да, в вашей ситуации лишь на основании маршрут/квитанции и можно заявить вычет по НДС. Именно этот документ вам нужно зарегистрировать в книге покупок, если, конечно, выполнены все условия для вычета, прописанные в статьях 171 и 172 НК РФ.

Особенности для вычетов НДС по командировочным расходам закреплены в пункте 18 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137. Согласно этой норме по расходам на проезд компания принимает НДС к вычету на основании бланков строгой отчетности.

Таким бланком в данном случае является как раз маршрут/квитанция к электронному пассажирскому билету, в котором отдельной строкой обозначена сумма НДС. Это установлено в пункте 2 приказа Минтранса России от 8 ноября 2006 г. № 134. То есть к вычету вы можете принять налог, указанный в маршрут/квитанции. Это подтвердили и чиновники из Минфина России в письме от 10 января 2013 г. № 03-07-11/01.

Заметьте: даже если агент выставит вам счет-фактуру на стоимость билета, регистрировать его в книге покупок не нужно. Это в правилах не предусмотрено. А вот счет-фактуру на сумму вознаграждения посреднику в книге покупок зафиксируйте.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка