Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 августа 2013 4 просмотра

С 1 января 2013 года в нашей организации в отдельных структурных подразделениях увеличили оклады. Перед этим, в октябре 2012 года, одного из сотрудников, которому с нового года подняли зарплату, перевели на другую должность также с повышением оклада. А в августе 2013 года он идет в отпуск. В расчетный период (август 2012 года — июль 2013 года) попадают в том числе начисления по старой должности. Нужно ли индексировать такие выплаты для расчета отпускных?

Олег Петрович, юрист, Санкт-Петербург

, начальник отдела надзора и контроля по вопросам оплаты труда отвечает:

Да, нужно. Ведь работника перевели на другую должность в пределах той же организации. При этом индексировать надо выплаты, которые были начислены до каждого повышения окладов. Вам придется рассчитать два коэффициента. Для этого оклад, установленный в январе 2013 года понадобится разделить на оклады, которые сотрудник получал перед очередным повышением.

Первый раз оклад работника вырос в октябре 2012 года Значит, его действующий оклад нужно поделить на тот, который ему установили до перевода на другую должность. Второй раз оклад работника был увеличен с 1 января 2013 года. Здесь также надо взять действующий оклад работника, но поделить его нужно уже на оклад, который он стал получать после перевода.

На первый коэффициент умножьте сумму выплат, произведенных сотруднику за период с августа 2012 года и до даты перевода. А на второй — заработок, приходящийся на период со дня перевода и по декабрь 2012 года включительно. И уже скорректированные денежные суммы используйте для расчета отпускных выплат.

Такой порядок расчета следует из пункта 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка