Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 августа 2013 3 просмотра

Мы уплачиваем НДФЛ в тот день, когда получаем деньги на зарплату в банке. Однако налоговики на выездной проверке сочли такой подход нарушением. Они настаивают, что НДФЛ надо направлять в бюджет в последний день месяца, за который начислен доход. В итоге инспекторы предъявили нашей компании штраф в крупном размере. Правы ли они?

Галина Тярмянене, бухгалтер, ООО «Стрежевойнефтепродукт», Томская обл.

, руководитель практики бухгалтерского учета отвечает:

Формально налоговые инспекторы не правы. И вот почему.

О том, что НДФЛ надо перечислить в бюджет в день получения денег из банка, четко сказано в пункте 6 статьи 226 НК РФ. Более того, такой порядок официально одобряют в Минфине России, о чем представители ведомства не раз сообщали в своих письмах. Одно из недавних — письмо от 18 апреля 2013 г. № 03-04-06/13294. С ними уже давно согласны и большинство налоговиков (см., к примеру, письмо УФНС России по г. Москве от 29 апреля 2008 г. № 21-11/041841@).

Но действительно, некоторые инспекторы на местах пытаются найти повод для штрафа, ссылаясь на пункт 2 статьи 223 НК РФ. А в нем сказано, что датой получения зарплаты надо считать последний день месяца, за который начислен такой доход. Ссылаясь на это, ревизоры требуют в последний день месяца направлять в бюджет НДФЛ.

Вот и у вас та же ситуация. Однако подобные доводы налоговиков можно оспорить в суде и тем самым отменить штрафы. Ведь из пункта 2 статьи 223 кодекса следует лишь то, что с авансов по зарплате НДФЛ удерживать не надо. Пока не завершится календарный месяц, нельзя точно определить доход сотрудника и рассчитать налог.

К счастью, судьи чаще всего поддерживают компании, оказавшиеся в ситуации, аналогичной вашей. Примеров тому множество: постановления ФАС Северо-Западного округа от 22 марта 2011 г. по делу № А26-1553/2010, ФАС Московского округа от 17 февраля 2010 г. № КА-А40/368-10.

Хотя есть и противоположные решения (см. постановление ФАС Дальневосточного округа от 22 августа 2012 г. № Ф03-3211/2012). Но таких мало.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка