Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
26 августа 2013 974 просмотра

Организация перешла с упрощенной системы на общий режим. В период применения упрощенки она приобрела товары для производственной деятельности, но не использовала их. Можно ли принять к вычету НДС после перехода на общий режим?

, консультант отдела урегулирования разногласий и ведения споров отвечает:

Да, можно в порядке, предусмотренном статьями 171 и 172 НК РФ. Но при одном условии: если компания не учитывала НДС, предъявленный ей при покупке товаров, в расходах по упрощенке. Об этом сказано в пункте 6 статьи 346.25 НК РФ.


НДС по приобретенным, но не использованным в период деятельности на упрощенке товарам, принимается к вычету в первом налоговом периоде, в котором организация перешла на общий режим. 


Такие разъяснения дают чиновники в письме Минфина России от 4 апреля 2013 г. № 03-11-06/2/10983.


Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка