Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 августа 2013 676 просмотров

Индивидуальный предприниматель выполнил работы для нашей организации. Оплату он попросил перечислить на свой личный счет в банке, открытый на частное лицо. Можем ли мы перечислить деньги на этот счет? Нужно ли тогда удерживать НДФЛ?

Галина Федотова, бухгалтер

, эксперт Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт» отвечает:

Ничто не запрещает вам перечислить оплату по договору на личный счет. Тем не менее лучше попросить у контрагента реквизиты расчетного счета, чтобы избежать возможных проблем с налоговиками и банком.

Личный счет банк открывает для операций, не связанных с предпринимательской деятельностью ( п. 2.2 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И). Поэтому нельзя исключать, что банк откажется зачислять средства, если получателя платежа вы обозначили как ИП.

Если вы все же перечислите контрагенту деньги на личный счет, то НДФЛ вашей компании перечислять в бюджет не нужно ( п. 2 ст. 226 НК РФ). Но на случай если у налоговиков возникнут вопросы, заранее подготовьте доказательства того, что сделку ваша организация заключила именно с индивидуальным предпринимателем.

Подтвердить это можно текстом договора и акта приемки- сдачи работ, в которых контрагент фигурирует как предприниматель. При этом проверьте, чтобы в договоре были указаны реквизиты свидетельства о государственной регистрации предпринимателя. Желательно также получить у бизнесмена копию этого документа. А в платежном поручении сделайте ссылку на договор. Тогда претензий у проверяющих быть не должно. Это подтверждают чиновники Минфина России в письме от 21 марта 2011 г. № 03-04-06/3-52.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка