Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 августа 2013 67 просмотров

Руководитель поручил мне проиндексировать зарплату сотрудников нашей компании. Сказал отталкиваться от уровня инфляции. Последний раз у нас индексировали зарплату в 2009 году. Скажите, можно ли это делать один раз в четыре года? И как правильно рассчитать новую оплату труда? Хотелось бы посмотреть пример такой индексации...

Людмила Смирнова, бухгалтер, Ржев

, юрист отвечает:

Вы вполне можете индексировать зарплату раз в четыре года. Разъясним почему.

Дело в том, что компании обязаны увеличивать зарплату в связи с ростом цен на товары и услуги (ст. 130 и 134ТК РФ). Но как именно индексировать, в законодательстве не сказано. На этом основании организация вправе установить правила индексации самостоятельно.

Например, можно увеличивать зарплату раз в четыре года (если индексировать доходы совсем редко — например раз в 10 лет, — то у проверяющих могут появиться претензии). Но увеличивать зарплату необходимо сразу всем сотрудникам компании (ст. 2 и 391 ТК РФ). Проиндексировать доходы только одного отдела или подразделения нельзя.

Рост цен на товары и услуги фиксируется в индексе потребительских цен (ИПЦ). Ежемесячные значения этого показателя можно найти на сайте Росстата gks.ru. Также вы можете использовать прогнозируемый рост инфляции или, скажем, рост прожиточного минимума.

Предположим, в вашей компании трудится специалист с окладом 40 000 руб. В коллективном договоре установлена очередная индексация в сентябре 2013 года. При этом надо учесть индекс потребительских цен Росстата за предыдущие четыре календарных года.

Значения ИПЦ распределились в следующем порядке: 2009 год — 108,8 процента, 2010 год — 108,8 процента, 2011 год — 106,1 процента и 2012 год — 106,6 процента. Каждая цифра рассчитана по отношению к предыдущему году.

Перемножив показатели, вы определите точный рост цен за весь период:

108,8% × 108,8% × 106,1% × 106,6% = 133,88%.

Теперь рассчитайте новый оклад:

40 000 руб. × 133,88% = 53 552 руб.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка