Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Новичок получит первую зарплату через месяц

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
6 сентября 2005 7 просмотров

Сотрудники нашей фирмы часто летают в командировки на семинары в Нижний Новгород. Так как прямого рейса из Хабаровска нет, приходится лететь до Москвы, ночевать в гостинице и потом на поезде ехать до Нижнего Новгорода. Естественно, в Москве печать о прибытии на командировочном удостоверении никто не ставит. Вправе ли мы учесть все расходы на проезд и проживание сотрудников при расчете налога на прибыль?

А.Б. Прокопенко, зам. главного бухгалтера, ООО «СЭТ», Хабаровск

отвечает:

Вы имеете на это право.
Согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ, затраты на проживание и проезд работника к месту командировки относятся к прочим расходам, уменьшающим налог на прибыль. При этом такие затраты должны быть обоснованы и подтверждены документально (п. 1 ст. 252 НК РФ).
В вашем случае необходимость дополнительных расходов возникает из-за того, что ехать от Хабаровска до Нижнего Новгорода на поезде долго, а прямого воздушного сообщения между этими городами нет. К тому же Налоговый кодекс РФ не содержит никаких ограничений для списания расходов на поездку с пересадкой. Фирма вправе сама выбрать, на каком виде транспорта командированный работник будет добираться до места назначения.
Что же касается документального подтверждения затрат на командировку, то необходимы приказ руководителя, проездные документы и бумаги, подтверждающие производственный характер расходов. А при наличии приказа о командировке обязательного оформления командировочного удостоверения Налоговый кодекс РФ не требует. Более того, подобная норма есть и в обновленной редакции статьи 252 НК РФ, она начнет действовать с будущего года. Такие изменения внес Федеральный закон от 6 июня 2005 г. № 58-ФЗ.
Таким образом, сумму затрат на проезд в Нижний Новгород через Москву и проживание в столице вы можете исключить из налогооблагаемых доходов фирмы.

И.Н. СБИТНЕВА,
советник налоговой службы РФ II ранга

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 17, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка