Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 сентября 2005 1869 просмотров

Представительство литовской фирмы собирается открыть в России 10 строительных площадок. В инспекции нам сказали, что необходимо встать на налоговый учет по местонахождению каждой из площадок. Правомерно ли такое требование?

В.Л. Максименко, главный бухгалтер, представительства литовского ЗАО «Пинява», Калининград

отвечает:

Да, инспекторы правы. Каждая строительная площадка должна быть поставлена на учет. Причем порядок, в котором это нужно сделать, зависит от срока, на который создается площадка.
Каждая строительная площадка, созданная на срок, превышающий один месяц, является обособленным подразделением иностранной компании. Это вытекает из норм статьи 11 НК РФ. А любое обособленное подразделение иностранной компании обязано встать на учет в налоговой инспекции. Этого требует пункт 2.1.1 Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций, которое утверждено приказом МНС России от 7 апреля 2000 г. № АП-3-06/124. На учет подразделению надо встать не позднее 30 дней с начала деятельности строительной площадки. Причем данное правило распространяется и на те случаи, когда стройплощадка не образует постоянного представительства с точки зрения Налогового кодекса РФ и международных соглашений об избежании двойного налогообложения.
Для постановки на учет подразделения налоговикам нужно представить, в частности, заявление по форме 2001И.
Стройплощадки, созданные на срок, не превышающий 30 дней, также подлежат налоговому учету. Но в подобных случаях постановка на учет осуществляется на основании уведомления, составленного по форме 2503И (п. 4.1.1 Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций). Такое уведомление следует направить в инспекцию до того, как стройплощадка начнет свою деятельность.

Д.А. ВОЛОШИН,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 17, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка