Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
19 сентября 2013 54 просмотра

Мы изготавливаем единичное оборудование для своих заказчиков. Один из них в договоре прописал, что мы обязаны получить декларацию о соответствии Технического регламента Таможенного союза (ТРТС) на составную часть заказанного оборудования. Декларацию получили в специализированной организации. Срока действия у этого документа нет. Скажите, как правильно учесть затраты на эту декларацию в бухгалтерском и налоговом учете?

И. М. Логинова, бухгалтер, ООО Фирма«Вак ЭТО»

, эксперт Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт» отвечает:

В бухгалтерском учете вы можете списать стоимость декларации сразу на счет 20 — туда, где вы собираете все затраты на изготовление заказанного оборудования.

В налоговом учете, по нашему мнению, стоимость декларации организация вправе учесть как прочий расход. Основание — подпункт 2 пункта 1 статьи 264 НК РФ, где сказано: к прочим относятся расходы на сертификацию продукции и услуг, а также затраты на декларирование соответствия товара с участием третьей стороны.

В то же время инспекторы выступают против того, чтобы эти затраты компании списывали единовременно. Обратите внимание на письмо Минфина России от 6 октября 2011 г. № 03-03-06/1/635. Там чиновники отметили, что при расчете налога на прибыль стоимость декларации соответствия надо списывать равномерно в течение срока ее действия (п. 1 ст. 272 НК РФ). Если же этот срок в документе не указан, то надо ориентироваться на срок годности выпущенной продукции. Альтернативный вариант — учитывать срок службы оборудования, на которое выдана декларация соответствия.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка