Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 сентября 2005 2542 просмотра

В бланке больничного листа есть два схожих показателя: "Продолжительность фактической работы в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности…" и "Число фактически отработанных дней (часов) в расчетном периоде". Чем они отличаются?

М.С. Шандыкова, бухгалтер, ООО «Б.С. – Транс Логистик», Москва

отвечает:

Это два разных показателя, несмотря на то, что они берутся за один и тот же расчетный период. Причем первый из них указывается в календарных днях, а второй – в рабочих. Кроме того, данные показатели определяются по разным правилам.
Строка «Продолжительность фактической работы в последние 12 календарных месяцев перед наступлением нетрудоспособности...» заполняется для того, чтобы определить, имеет ли работник право на пособие, исчисленное исходя из среднего заработка. Здесь указывается, сколько календарных дней отработал сотрудник.
Если это значение равно 90 дней или более, то человек вправе рассчитывать на пособие исходя из средней зарплаты. Если же меньше 90 дней, то пособие следует определить исходя из МРОТ за месяц. Об этом говорится в статье 8 Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 166-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год», а также в пункте 3 письма ФСС России от 25 февраля 2004 г. № 02-18/07-1202. Действие статьи 8 Федерального закона № 166-ФЗ продлено и на 2005 год.
Отметим, что при расчете календарных дней учитывается только время, в течение которого сотрудник фактически работал (в том числе был в командировке). То есть не берется время, когда работник болел, находился в отпуске, на фирме были простой или забастовки. Такие правила прописаны в разъяснении от 24 декабря 2003 г. № 5, утвержденном постановлением Минтруда России от 24 декабря 2003 г. № 89.
А показатель «Число фактически отработанных дней (часов) в расчетном периоде» необходим для расчета среднего заработка. По этой строке указывается количество рабочих (не календарных!) дней, за которые сотрудник получал заработную плату. Но при расчете этого показателя исключается время, когда за работником сохранялся средний заработок (например, время командировки). Также в расчет данного показателя не берутся рабочие дни, в течение которых сотрудник болел, был в отпуске. Так прописано в пункте 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Г.А. ОРЛОВА,
заместитель директора департамента ФСС России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 17, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка