Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
26 сентября 2013 41 просмотр

Наша компания отчиталась по НДС 22 апреля. На следующий день мы подали уточненку, увеличив сумму налога к уплате на 57 000 руб. А поскольку у нас была переплата, попросили контролеров зачесть ее в счет долга по НДС. Инспекторы зачли эти суммы 7 мая. Но теперь наша компания получила акт камеральной проверки. В нем ИФНС выставила штраф в размере 20 процентов от всей суммы к увеличению, которая показана в уточненке. На каком основании налоговики начислили штраф и можно ли его отменить?

Юлия Олеговна Вострикова, главный бухгалтер

, ведущий эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Ваша компания сдала налоговикам уточненную декларацию, в которой увеличила сумму НДС. Но налог и пени перед этим не уплатила. То есть формально не выполнены условия, которые позволяют избежать санкций (ст. 81 НК РФ). Поэтому контролеры и рассчитали штраф на недоимку, которая числилась до 7 мая, то есть до даты зачета. Это незаконно. Они не вправе применять штраф, установленный в пункте 1 статьи 122 Налогового кодекса РФ, если у компании есть переплата в тот же бюджет, покрывающая сумму недоимки. Такое мнение нередко высказывают судьи. Пример — постановление ФАС Поволжского округа от 8 февраля 2012 г. № А06-5490/2010.

Да и чиновники подтверждают, что в данном случае налоговики должны учитывать наличие переплаты. Об этом сказано в письме Минфина России от 4 февраля 2013 г. № 03-02-07/1/2279.

Кроме того, инспекторы ошиблись в расчете самого штрафа. Компании перечисляют НДС равными долями в течение трех месяцев, следующих за прошедшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ). Получается, что в бюджет вы недоплатили только треть от 57 000 руб., то есть 19 000 руб. Таким образом, размер штрафа должен составить 3800 руб. (19 000 руб. х 20%).

Все эти доводы вы можете указать в своих возражениях на акт проверки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка