Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
26 сентября 2013 44 просмотра

Наша компания заключила договор, по которому иностранный контрагент оказывает нам консультационные услуги. Удерживать ли с их стоимости НДС и возможен ли вычет этого налога?

Елизавета Клевцова, главный бухгалтер

, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса отвечает:

Да, налог нужно удержать — при условии, что иностранная компания не состоит на учете в российской инспекции. В данном случае ваша организация является налоговым агентом, поскольку приобретенные вами консультационные услуги считаются оказанными в РФ (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Перечислить в бюджет сумму НДС надо одновременно с оплатой услуг (п. 4 ст. 174 НК РФ). Затем эту сумму НДС можно принять к вычету в следующем периоде за тем, в котором вы отразили начисленный налог в декларации. Но важно, чтобы были выполнены все условия, установленные для агентского НДС в пункте 3 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, удержанный налог вы показываете по строке 060 раздела 2 декларации. В следующем квартале вы можете заявить вычет той же суммы НДС по строке 210 раздела 3 декларации.

Одновременно добавим, что также существует другая позиция. А именно вычет возможен уже в том периоде, когда компания уплатила налог в бюджет (письмо Минфина России от 13 января 2011 г. № 03-07-08/06). Такое же мнение обычно высказывают и судьи (постановление ФАС Северо-Западного округа от 28 января 2013 г. по делу № А56-71652/2011).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка