Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
11 октября 2013 14 просмотров

Мы собирались отправить одного нашего работника на семинар в Болгарию. Заключили договор, перечислили аванс. Но в итоге наш сотрудник заболел и на семинар не поехал. Можно ли списать дебиторскую задолженность в налоговые расходы, учитывая, что по договору организатор семинара аванс не возвращает?

Ирина Бутенко, главный бухгалтер, Магаданской городской думы

, специалист отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций отвечает:

Да, вы можете отразить дебиторку во внереализационных расходах. Но только после того, как истечет срок исковой давности.

По общему правилу безнадежную задолженность можно списать во внереализационные расходы ( п. 2 ст. 265 НК РФ). А безнадежными являются долги, по которым истек срок исковой давности. Или если контрагент не может вернуть долг, потому что ликвидируется. Или у вас есть решение суда, подтверждающего невозможность получения денег ( п. 2 ст. 266 НК РФ).

При этом не важно, в результате чего у вас возникла дебиторка — после уплаты аванса или отгрузки товаров. В любом случае у вас получится списать дебиторку в расходы, только когда истечет три года с того момента, как возник долг.

Правда, есть ситуации, когда срок исковой давности прерывается, а потом начинается заново. Это если дебитор признает свой долг (например, подпишет акт сверки). Однако в вашей ситуации контрагент задолженность не признает: ведь согласно условиям договора организатор семинара не обязан возвращать аванс. А значит, срок исковой давности не может прерваться.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка