Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
22 октября 2013 6 просмотров

Компания приобрела авиабилеты для командировки директора у посреднической организации. В счете-фактуре выделен НДС, а в распечатке электронного билета нет. Можно ли принять НДС к вычету?

, налоговый консультант отвечает:

Я считаю, что в этом случае НДС к вычету принять нельзя. В книге покупок при приобретении услуг по перевозке регистрируются бланки строгой отчетности с выделенной отдельной строкой суммой налога, включенные работником в отчет о командировке ( п. 18 Правил… утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 ).

Маршрут/квитанция электронного пассажирского билета является документом строгой отчетности ( п. 2 приказа Минтранса России от 8 ноября 2006 г. № 134 ).

Если в оформленных электронных билетах сумма НДС не выделена, то их стоимость включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Основание – подпункт 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 10 января 2013 г. № 03-07-11/01 . А в письме от 12 октября 2010 г. № 03-07-09/45 он пояснил, что вычет невозможен даже в том случае, если у налогоплательщика имеется счет-фактура, в котором налог выделен отдельной строкой. Поскольку выставление счетов-фактур агентом, оказывающим услуги от имени принципала, нормами Налогового кодекса РФ не предусмотрено.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка