Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 октября 2013 71 просмотр

Мы сокращаем должность, которую занимает внутренний совместитель. Нужно ли в этом случае выплачивать работнику выходное пособие?

отвечает:

Да, нужно. Во-первых, напомним, что надо письменно предупредить совместителя о сокращении не менее чем за два месяца до этого. Во-вторых, надо предложить сотруднику другую подходящую работу по совместительству, если она есть. И в-третьих, если предложенные варианты работника не устроят, то надо выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения — нет. Дело в том, что эта гарантия предусмотрена на период трудоустройства. А бывший внутренний совместитель продолжит работать в вашей организации как основной работник.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка