Журнал, справочная система и сервисы
29 октября 2013 2846 просмотров

Чтобы восполнить дефицит оборотных средств, директор-учредитель нашей компании готов предоставить заем. Может ли этот заем быть беспроцентным? Какие последствия могут быть у такой операции?

Ольга Клюева, бухгалтер

, Эксперт отвечает:

Заем от директора-учредителя вполне может быть беспроцентным. Никаких ограничений на этот счет в действующем законодательстве нет.

Но имейте в виду: если директор решит простить долг, то у компании возникнет налогооблагаемый доход. Исключение — ситуация, когда доля учредителя составляет более 50 процентов. Тогда прощенный заем не увеличит доходы компании подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка