Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 ноября 2013 3737 просмотров

Руководство компании решило переодеть сотрудников в одежду в корпоративном стиле. Это будет спецодежда или фирменная одежда? И можно ли будет ее стоимость списать в расходы?

И.А.Синяева, бухгалтер, ООО «Альфасфера»

отвечает:

В вашем случае речь идет о фирменной одежде, а не о спецодежде. Главное отличие в том, что спецодежда необходима для безопасности сотрудников. А именно чтобы предотвратить или уменьшить воздействие вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. При этом компания обязана обеспечить спецодеждой сотрудников, занятых на вредных и опасных работах (ст. 212 ТК РФ).

Если же речь идет лишь о едином корпоративном стиле, то это фирменная одежда.

По Трудовому кодексу работодатели не обязаны выдавать фирменную одежду сотрудникам. Это делают исключительно по желанию руководства, чтобы создать в компании корпоративный стиль.

Тем не менее списать такие затраты можно как расходы на оплату труда. Для этого надо закрепить в трудовом или коллективном договоре обязанность компании предоставлять фирменную одежду (письмо Минфина России от 1 ноября 2005 г. № 03-03-04/2/99). Кроме того, одежда должна быть выдержана в единой цветовой гамме, иметь единый фасон и логотип организации (письмо Минфина России от 2 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/207).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка