Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
15 сентября 2005 2687 просмотров

Я осуществляю доверительное управление имуществом одной организации. Должна ли я пробивать чек ККТ на сумму вознаграждения, которое мне выплачивает фирма наличными?

Е.В. Пучкова, индивидуальный предприниматель

отвечает:

Да, делать это необходимо. Кассовый аппарат должны применять те организации и ПБОЮЛ, которые продают товары, выполняют работы, оказывают услуги, принимая за это наличные или платежные карты. Об этом сказано в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ.
Ваша деятельность как раз относится к услугам. Это следует из пункта 2 статьи 779 ГК РФ. В указанном положении перечислены договоры, предметом которых является оказание услуг. И в этом перечне упомянуты сделки по доверительному управлению имуществом. Поэтому в вашем случае нужно соблюдать общее правило и пробивать кассовый чек.

А.С. Курочкин,
советник налоговой службы РФ III ранга УФНС России по г. Москве

(ответ опубликован в журнале «Спутник Главбуха» (Москва и Московская область) № 9, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка