Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 декабря 2013 5 просмотров

Компания планирует оплачивать дополнительные занятия для детей сотрудников в детском саду. Удерживать ли НДФЛ и начислять ли страховые взносы?

отвечает:

Можно не удерживать НДФЛ, если оформить данные выплаты как материальную помощь. Но при этом не облагаются только максимум 4000 руб. в год на одного работника (п. 28 ст. 217 НК РФ). Аналогичные правила действуют для страховых взносов (п. 11 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 12 ч. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Если же компания оплачивает занятия напрямую детскому саду и при этом никакие бумаги по оказанию матпомощи оформлены не были, то надо платить НДФЛ и взносы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка