Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 сентября 2005 4 просмотра

В «Главбухе» № 15 за 2005 год прочитали, что с 1 августа введены новые бланки больничного листа. Однако наш работник недавно принес листок старого образца. Врач сказал, что новых бланков в поликлинике пока нет. Поэтому старый образец заменить работник не может. Можем ли мы выплатить сотруднику пособие по временной нетрудоспособности?

И.А. Лазарева, зам. главного бухгалтера, ООО «Провинция», Пятигорск

отвечает:

Да, можете. Но при этом посоветуем сообщить в региональное отделение ФСС России о том, что новых бланков лечебное учреждение не выдает. Объясню.
С 1 августа 2005 года были введены новые образцы листков нетрудоспособности. Поэтому по общему правилу бухгалтер не должен выплачивать пособие на основании старых бланков. То есть, чтобы получить листок нетрудоспособности нового образца, сотруднику необходимо обменять старый листок нетрудоспособности на новый. Об этом идет речь в письме ФСС России от 20 июля 2005 г. № 02-18/11-6502. При этом бланк нового образца выдается вместо старого на основании справки с работы.
При наличии в поликлинике листков нетрудоспособности нового образца отказать человеку в замене старого бланка не имеют права. Однако если в поликлинике отказываются выдавать новые бланки, фирма может рассчитать и выдать пособие. Но при этом чтобы избежать проблем с региональным отделением ФСС России, посоветуем сообщить туда о том, что новых листков в лечебном учреждении нет. В этом случае сотрудники фонда не должны отказывать в выплате пособия.

Г.А. ОРЛОВА,
заместитель руководителя департамента правового обеспечения ФСС России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 18, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка