Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 сентября 2005 2855 просмотров

Одного сотрудника мы собираемся уволить во время испытательного срока, после двух месяцев работы. Надо ли ему выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск? Ведь человек еще не отработал шести месяцев, и права на отпуск у него не было...

А.В. Жуков, главный бухгалтер, ООО «Волонтер», Москва

отвечает:

Да, бывшему сотруднику компенсация положена.
Статья 127 ТК РФ требует выплачивать компенсацию за неиспользованные отпуска при увольнении работников. Это касается и тех, кто не отработал положенных для отпуска шести месяцев.
Вот только в Трудовом кодексе РФ не определено, как рассчитывать количество дней, за которые выдается компенсация. Поэтому вам придется руководствоваться Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30 апреля 1930 года. Согласно статье 423 ТК РФ, эти Правила применяются в части, не противоречащей кодексу.
Из пункта 28 Правил следует, что для расчета компенсации необходимо 28 дней ежегодного отпуска разделить на 12 (число месяцев в году). Результат умножают на количество месяцев, которые сотрудник проработал до увольнения. То есть в вашем случае работнику полагается компенсация за 4,66 дн. (28 дн./12 мес. x 2 мес.).

Н.З. КОВЯЗИНА,
начальник отдела трудовых отношений и оплаты труда Минздравсоцразвития России

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 18, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка