Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
18 декабря 2013 1 просмотр

Мы купили квартиру для сотрудника, приехавшего работать по трудовому договору из другого города. Никаких расходов, в том числе на коммуналку, работник не несет. Можем ли мы учесть затраты на покупку квартиры и ее содержание при расчете налога на прибыль?

Лариса Пшеничная, бухгалтер, Московская обл.

, специалист отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций отвечает:

Нет, не можете. Служебная квартира не является основным средством. Ведь организация не планирует использовать ее в производстве и реализации товаров (работ, услуг) или в управлении организацией (п. 1 ст. 257 НК РФ). А значит, амортизировать данное имущество в налоговом учете нельзя. Такого мнения уже давно придерживаются в Минфине России (письмо от 16 апреля 2007 г. № 03-03-06/2/69). И эта позиция не изменилась.

Если бы ваша компания сдавала квартиру в аренду, то жилье можно было бы признать амортизируемым имуществом (письма Минфина России от 7 декабря 2009 г. № 03-03-06/2/231, УФНС России по г. Москве от 12 марта 2012 г. № 16-15/020628@). Однако в вашем случае квартира, по сути, передана в безвозмездное пользование. То есть доходов компания не получает. Соответственно, при расчете налога на прибыль расходы в виде амортизации, как и затраты на содержание недвижимости (коммуналку, ремонт), не учитываются. Такие разъяснения содержатся, например, в письме УФНС России по г. Москве от 20 августа 2007 г. № 20-05/078880.2.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка