Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 декабря 2013 82 просмотра

Подотчетники часто прикладывают к авансовым отчетам кассовые чеки, в которых не указано наименование купленных за наличку товаров. Безопасно ли учитывать стоимость таких покупок в расходах при исчислении налога на прибыль?

Марианна Ершова, бухгалтер, ООО «Вита», Москва

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Нет, не безопасно. В документе об оплате обязательно должна быть информация о приобретенном товаре.

Если в чеке ККТ не указаны наименование товара и иные сведения о покупке (например, артикул и сорт), то продавец обязан выдать покупателю помимо кассового еще и товарный чек (п. 46, 111, 117 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55). Из товарного чека должно быть ясно, какие именно ценности приобрел ваш сотрудник. Кроме того, там должны быть указаны наименование продавца, дата продажи и цены товаров, подпись работника, непосредственно отпустившего ценности, его фамилия и инициалы.

Если такой документ ваш подотчетник не принес, советуем не учитывать затраты при расчете налога на прибыль. Ведь тогда расходы могут быть признаны необоснованными и ИФНС доначислит налог на прибыль (письмо ФНС России от 25 июня 2013 г. № ЕД-4-3/115@).

Кроме того, израсходованные средства могут быть признаны доходом подотчетника, с которого надо удержать НДФЛ. И хотя суды в таких случаях не поддерживают инспекторов (постановление ФАС Поволжского округа от 2 октября 2008 г. по делу № А55-911/2008), лучше избегать подобных ситуаций и запасаться товарными чеками.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка