Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Новая справка о вашем среднем заработке

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
20 декабря 2013 62 просмотра

Мы занимаемся оптовой торговлей, нашими контрагентами являются компании и предприниматели. Сейчас все расчеты с поставщиками и покупателями ведем в безналичной форме. Скажите, можно ли частично работать за наличный расчет, если ежемесячная выручка примерно 2 млн руб.?

Галина Филимонова, главный бухгалтер, ООО ТФ «НИКО» , г. Кстово

, эксперт журнала «Главбух» отвечает:

Можно, но не забудьте, что надо соблюдать лимит расчетов наличными.

Законодательство не запрещает компаниям принимать от покупателей наличность. Кроме того, предприятия вправе рассчитываться наличными со своими контрагентами. При этом размер вашей выручки значения не имеет.

Но если покупателями и продавцами являются компании и предприниматели, то надо соблюдать установленный лимит. А именно вы не можете платить или принимать наличные деньги по одному договору в сумме, превышающей норматив 100 000 руб. (п. 1 Указаний Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка