Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 декабря 2013 40 просмотров

В декабре 2013 года наша компания установила в своем торговом центре систему видеонаблюдения. Данная система отвечает всем признакам основного средства. Скажите, вправе ли мы применять повышенный коэффициент амортизации, если эта техника эксплуатируется круглосуточно? В учетной политике нашей компании такой коэффициент предусмотрен.

Наталья Петрова, бухгалтер, г. Тверь

, Эксперт отвечает:

Если до конца 2013 года вы поставили новое оборудование на учет в качестве аппаратуры видеозаписи и воспроизведения общего назначения, то ваша организация может амортизировать такой объект с повышающим коэффициентом, но не выше 2 (подп.1 п.1 ст. 259.3 НК РФ). Правда, только при условии, что оборудование принято к учету до конца 2013 года. С 1 января 2014 года Налоговый кодекс РФ такого коэффициента не предусматривает.

Система видеонаблюдения как отдельная номенклатурная единица в Классификации основных средств не упомянута. Нет такой позиции и в Общероссийском классификаторе основных фондов (ОКОФ), на основании которого разработана классификация. Поэтому в данном вопросе можно ориентироваться на судебную практику. Например, на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 1 марта 2011 г. № 09АП-278/2011-АК. По мнению судей, организация правомерно включила установленную систему видеонаблюдения в третью амортизационную группу. И приняла ее на учет как аппаратуру видеозаписи и воспроизведения общего назначения (код ОКОФ 14 3221137).

Судьи обратили внимание, что срок полезного использования аппаратуры видеозаписи и воспроизведения общего применения, как и большинства основных средств, которые приведены в классификации, установлен исходя из режима эксплуатации объектов в две смены. А под условиями повышенной сменности следует понимать трехсменный или еще более интенсивный (например, круглосуточный) режим работы.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка