Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 декабря 2013 49 просмотров

Единственный учредитель предоставил компании беспроцентный заем наличными деньгами. Можно ли вернуть долг из наличной выручки?

отвечает:

Нет, нельзя. Перечень операций, на которые можно расходовать наличную выручку, закрытый (п. 2 Указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У). Возврат ранее полученных займов в этом перечне отсутствует. Поэтому если налоговики в ходе проверки кассовой дисциплины обнаружат, что компания вернула заем из наличной выручки, они могут оштрафовать на сумму до 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ). Причем судьи часто поддерживают инспекторов. Один из примеров – решение Московского городского суда от 14 декабря 2012 г. по делу № 7-2207/2012.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка