Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
20 сентября 2005 6 просмотров

Наша фирма приобрела здание и сразу же сдала его в аренду другой организации. Однако в бухгалтерском учете я его отразила на счете 01 «Основные средства» и заплатила авансовый платеж по налогу на имущество за полугодие. Могу ли я сейчас перевести это здание на счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности», чтобы не платить с его остаточной стоимости налог на имущество?

А.Р. Гулевская, главный бухгалтер, ООО «Вектор», Оренбург

отвечает:

Да, у вас есть такая возможность. Ведь, отразив здание на счете 01, вы допустили ошибку, поскольку имущество, приобретенное для сдачи в аренду, следует учитывать на счете 03. Ошибки в бухгалтерском учете исправляют в том периоде, в котором они обнаружены (п. 39 Положения, утвержденного приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н). Поэтому сейчас вам нужно сделать такие записи:
ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08
– сторнирована операция по включению в состав основных средств здания, предназначенного для сдачи в аренду;
ДЕБЕТ 03 КРЕДИТ 08
– учтено в составе доходных вложений здание, предназначенное для сдачи в аренду.
Обратите внимание: Минфин России запрещает переводить основные средства со счета 01 на счет 03 (см. письмо Минфина России от 30 декабря 2004 г. № 03-06-01-02/26). Однако этот запрет распространяется на те случаи, когда имущество изначально в аренду сдавать не планировали. Из вашего же вопроса следует, что здание покупалось специально для сдачи в аренду. И учитывать его надо было на счете 03.
После того как вы исправите ошибку в бухгалтерском учете, налог на имущество со стоимости здания платить не нужно. Кроме того, вы можете подать уточненную декларацию по налогу на имущество за полугодие. Сумму переплаты ваша организация вправе учесть при уплате налога за 9 месяцев.

Л.Д. ВОРОНЦОВ,
эксперт журнала «Главбух»

(ответ опубликован в журнале «Главбух» № 18, 2005)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка