Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 января 2014 127 просмотров

Направили сотрудника в командировку в Сочи на пять дней. Когда он уже был там, мы досрочно расторгли договор подряда с контрагентом, к которому отправился наш работник. Директор решил отозвать из поездки сотрудника. Обратный билет на самолет получилось поменять только с доплатой, а это дополнительные расходы компании. Можно ли их учесть и как их обосновать?

А. О. Киримова, бухгалтер , ООО «Сольгит»

, юрист юридической компании «Налоговик» отвечает:

Да, доплату за новый билет можно учесть в составе командировочных расходов. Но для этого нужно обосновать, почему потребовалось изменить длительность командировки, следовательно, и дату вылета.

Во-первых, новые сроки командировки нужно закрепить в отдельном приказе. В нем необходимо указать причину, из-за которой было решено сократить срок командировки. Составить приказ можно так: «В связи с досрочным расторжением договора о выполнении работ с ООО «Ромашка» (г. Сочи) от 13 января 2014 г. № 11-М приказываю с 15 января 2014 года отозвать специалиста Иванова А. Н. из командировки в г. Сочи, куда он был направлен приказом от 9 января 2014 г. № 144-ОН. Ответственным за исполнение назначить менеджера по персоналу Смирнову О. И.».

Во-вторых, к авансовому отчету сотрудник должен приложить посадочные талоны. Возвращенный билет в авансовом отчете отражать не надо. Тем не менее пусть у вас будут распечатки обоих электронных обратных билетов (возвращенного и нового), где есть даты вылета и стоимость.

В-третьих, обосновать сокращение командировки можно еще и тем, что это экономит компании деньги. Ведь если бы сотрудник не поменял билет, то компания обязана была бы платить ему суточные и оплачивать гостиницу. В том числе за дни, когда необходимости находиться в командировке уже не было.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка