Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Новичок получит первую зарплату через месяц

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
24 января 2014 74 просмотра

Я веду учет в вузе. Одна из студенток очного отделения обратилась к нам за пособием по беременности и родам. Обязаны ли мы выплатить его? И если да, то как рассчитать сумму пособия? Девушка нигде не работает.

Юлия Мазункова, бухгалтер

, Эксперт отвечает:

Да, вуз обязан выплатить пособие по беременности и родам. Студентки очных отделений вузов имеют право на декретные точно так же, как работающие женщины. При этом не важно, учится девушка на бюджетной основе или платит за свое обучение (письмо ФСС России от 9 августа 2010 г. № 02-02-01/08-3930).

Пособие надо рассчитать исходя из размера стипендии на основании справки из медицинского учреждения (подп. "в" п. 16 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Дело в том, что учащимся вузов больничный лист не оформляют (п. 26 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Во многих вузах также требуют заявление на имя ректора (иного должностного лица) с просьбой назначить пособие. Однако по закону такой документ не является обязательным: ФСС РФ возмещает расходы на пособия и без него.

Пособие надо выплатить в течение 10 календарных дней с того момента, как девушка представит все необходимые документы (абз. 1 п. 18 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Обратите внимание: единовременное пособие при рождении ребенка вузы не назначают. Эту выплату можно получить только у работодателя (например, в организации, где трудится отец ребенка) или в службе социальной защиты. То же самое касается пособия по уходу за ребенком.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка