Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 февраля 2014 5160 просмотров

Налоговики отказываются принимать расходы по товарным чекам, ссылаясь на то, что в них не указан покупатель (то есть наша компания). Наименования продукции, которую приобрел сотрудник, в чеках приведены. Правы ли инспекторы?

Владимир Карасев, главный бухгалтер, Курская обл.

, руководитель отдела бухгалтерского аутсорсинга и налогового консультирования юридической компании «Приоритет» отвечает:

Налоговики не правы. В данном случае ваша компания вправе учесть расходы в налоговом учете.

В товарном чеке должны фигурировать реквизиты, обязательные для первичных документов. К ним относится в том числе наименование организации, составившей документ (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). То есть это название компании-продавца.

Каких-то дополнительных требований для товарных чеков в законе не установлено. Есть только правила для отдельных ситуаций. Например, если этот документ выдала компания на вмененке вместо кассового чека. Тогда в товарном чеке помимо данных, необходимых для первички, нужно зафиксировать порядковый номер документа и ИНН продавца (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ).

Также есть требования к содержанию товарных чеков при продаже отдельных видов товаров. Так, в чеке на технически сложные товары необходимо указать название и цену продукции, артикул, наименование компании-продавца, дату реализации, подпись продавца (п. 51 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55). Как видите, наименование покупателя не является обязательным реквизитом товарного чека. Это подтверждают и судьи (постановление ФАС Поволжского округа от 18 июня 2013 г. по делу № А12-20760/2012).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка