Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 февраля 2014 1308 просмотров

Сотрудница в феврале 2014 года принесла больничный лист по беременности и родам. В настоящее время она работает только на одной должности и на полной ставке. Расчетный период — 2012–2013 годы. В течение этого времени сотрудница работала только у нас одновременно по двум разным трудовым договорам: на одной должности на 0,5 ставки и на другой должности на 0,5 ставки. Как нам посчитать ей декретные? Исходя из дохода по обеим должностям?

Галина Михайлова, главный бухгалтер, ООО «Стройинвестмонтаж», Москва

, начальник отдела социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством правового Департамента отвечает:

Да, посчитать пособие нужно исходя из общего заработка.

Если работница являлась внутренним совместителем, то зарплату по обеим должностям она получала у одного работодателя. Значит, для расчета пособия просто возьмите ее совокупный доход за 2012 и 2013 годы. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ не позволяет назначать внутренним совместителям пособия по беременности и родам отдельно по каждой занимаемой должности.

Покажем на примере, как в такой ситуации рассчитать сумму пособия. Предположим, что в 2012 году доход работницы по обеим должностям составил 312 809,82 руб., а в 2013 году – 430 717,12 руб. Это меньше предельных лимитов в 512 000 руб. и 568 000 руб. На исключаемые периоды пришлось 14 дней. Сумма дневного заработка будет равна:

(312 809,82 руб. 430 717,12 руб.) : (731 дн. - 14 дн.) = 1037 руб.

Это меньше максимального лимита в 1479,45 руб. ((512 000 руб. 568 000 руб.) : 730 дн.).

Значит, работнице нужно выплатить 145 180 руб. (1037 руб. x 140 дн.).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка