Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 февраля 2014 1482 просмотра

Сотрудник на условиях совместительства числится в двух компаниях. В одной из них ему предоставляют стандартные вычеты на детей. В другой (где он еще и учредитель) ему были выплачены дивиденды в сумме более 280 000 руб. Не потеряет ли он право на детские вычеты?

отвечает:

Право на вычеты этот сотрудник не потеряет. Любые стандартные вычеты по НДФЛ предоставляют только в отношении тех доходов, которые облагаются налогом по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 210 НК РФ). И именно эти доходы надо учитывать, определяя, не превышен ли 280-тысячный лимит. С дивидендов НДФЛ надо удерживать по ставке 9 процентов (п. 4 ст. 224 НК РФ). Поэтому компания может предоставлять детские вычеты до тех пор, пока доходы сотрудника, облагаемые по ставке 13 процентов, будут укладываться в 280 000 руб. С месяца, когда нарастающим итогом с начала года данный лимит будет превышен, человек потеряет право на вычеты (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка